Präsident

Dr. Rudolf Puchner MSc MBA

Tel: +43 (0)7242 70625
rudolf.puchner@cc-net.at

Bisherige Präsidenten

Geschäftsführerin

OÄ Dr. Judith Sautner

Landesklinikum Weinviertel Stockerau
2. Med. Abteilung
Landstraße 18
2000 Stockerau
Tel: +43 (0)2266 9004 22851
Fax: +43 (0)2266 9004 49818
judith.sautner90@gmail.com

1. Vizepräsident („Past-President“)

Univ.Prof. Dr. Klaus Machold

Universitätsklinik Innere Med III
Klin Abt f Rheumatologie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel: +43 (0)1 40400 43590
Fax: +43 (0)1 40400 43060
klaus.machold@meduniwien.ac.at

2. Vizepräsident

ao.Univ.Prof. Dr. Kurt Redlich

Universitätsklinik Innere Med III
Klin Abt f Rheumatologie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
+43 (0)1 40400 4300
kurt.redlich@meduniwien.ac.at

Finanzreferentin

Prim. Priv.-Doz. Dr. Valerie Nell-Duxneuner

Klinikum Peterhof
Sauerhofstrasse 9-13
A-2500 Baden
valerie.nell-duxneuner@noegkk.at

Leiter der med.-wissenschaftlichen Sektion

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. med. univ. Christian Dejaco, Ph.D., MBA

Dienst für Rheumatologie | Servizio di reumatologia
Südtiroler Sanitätsbetrieb | Azienda Sanitaria dell'Alto Adige
Krankenhaus Bruneck | Ospedale di Brunico
39031 Bruneck | Brunico (ITA)
und
Medizinische Universität Graz
8036 Graz (Ö)
Tel.: +39-0474-581 865
Mobil (Ö):+43-699-17117979
E-mail: christian.dejaco@gmx.net

Leiter der med.-sozialbetreuenden Sektion

Univ.-Doz. Dr. Johann Gruber

Universitätsklinik für Innere Medizin VI
Rheumatologie
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
Tel: +43 (0)512 504 80382
Fax: +43 (0)512 504 6780382
johann.gruber@i-med.ac.at

Leiter der Berufsständischen Sektion

Univ.-Doz Dr. Herwig Pieringer

AKH Linz
Interne 2
Krankenhausstr 9
4020 linz
Tel: +43 (0)732 7806 0
herwig.pieringer@akh.linz.at

Leiterin der Sektion für Kooperationen

Prim. Dr. Monika Mustak-Blagusz

SKA Rehab.zentrum Gröbming
Hofmanning 214
8962 Gröbming
Tel: +43 (0)3685 22323 0
monika.mustak@rheuma-internistin.at
www.rheuma-internistin.at

Vorstandsmitglied

DDr. Christina Duftner

BKH Kufstein
Endach 27
6330 Kufstein
christina.duftner@gmx.at

Vorstandsmitglied

Dr. Wolfgang Halder

Abt. f. Innere Med.
LKH Hochzirl
A-6170 Zirl
Tel: +43 (0)5238 501
wolfgang.halder@tirol-kliniken.at

Vorstandsmitglied

Priv.-Doz. OA Dr. Josef Hermann

Abteilung für Rheumatologie und Immunologie
Universitätsklinik für Innere Medizin
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
Tel: +43 (0)316 385 17779
Fax: +43 (0)316 385 17813
josef.hermann@medunigraz.at

Vorstandsmitglied

Priv.-Doz. Dr. Jochen Zwerina

1. Medizinische Abteilung und
Ludwig Boltzmann Institut für Osteologie
Hanusch Krankenhaus
Heinrich-Collin-Str. 30
1140 Wien
Tel: +43 (0)1 91021 85730
jochen.zwerina@osteologie.at

Loading